Новости часа

В Саранске мужчина хотел открыть вклад на 2 млн рублей, используя фальшивую купюру номиналом 5 тыс. рублей

В банке городского округа Саранск сообщили об обнаружении поддельной купюры номиналом 5 тысяч, которая поступила из дополнительного офиса, расположенного в районе Мордовии.

В Саранске до 16 апреля ограничили движение по улице Саранской

С 8:00 6 апреля до 20:00 16 апреля в Саранске выводится временное временно ограничение на движение транспорта, также исключена стоянка транспортных средств по улице Саранской (от улицы Грузинской до улицы Кирова).

В Мордовии двоих жителей Ульяновской области осудили за попытку сбыть наркотики

Лямбирский районный суд Мордовии вынес приговор в отношении двух жителей Ульяновской области. Они признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств через интернет группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В Мордовии возбудили уголовное дело по факту наезда на троих подростков

5 апреля на дороге «Гумны – Плужное – Тенишево – Шаверки» в Краснослободском районе водитель автомобиля марки «ВАЗ 21053» сбил троих детей. Во время совершения ДТП он находился в состоянии опьянения.

В Мордовии 19-летнего парня будут судить за вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления

Ичалковским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего молодого человека.

В Саранске научат делать куклу с национальным колоритом

В Республиканском дворце культуры состоялся семинар-практикум по изготовлению авторской куклы. Его участниками стали специалисты декоративно-прикладного творчества муниципальных учреждений культуры Мордовии.

В Мордовии председатель Госсобрания и сенатор Совета Федерации РФ обсудили важные вопросы

В Мордовии обсудили подготовку к заседанию Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации РФ «Роль российских регионов в развитии рынка интеллектуальных прав».

Время возможностей: мордовский «Инфомаксимум» усиливает позиции на российском рынке

Уход из страны ряда зарубежных компаний стал настоящим вызовом для региональных IT-разработчиков. Сегодня сообщество «Инфомаксимум» сотрудничает с бизнес-гигантами по всей России. Теперь время открыть новую главу в своей истории, где компании отведена одна из главных ролей на рынке программных продуктов.

Сформировать облик любимого места отдыха сможет каждый житель Саранска

С 15 апреля в Мордовии начнется рейтинговое голосование по определению общественной территории. Один из трех объектов будет благоустроен в следующем году, в их числе площадь по улице Гожувской. В республиканской столице центральными территориями голосования стали бульвары Эрьзи и Цаплина, а также площадь по улице Гожувской.

В Мордовии подтоплены 5 мостов

Низководный мост через реку Исса под водой — отрезан путь в село Большая Поляна Кадошкинского района. Пешеходы теперь ходят по подвесному мосту. Затоплена переправа и через Реку Аморда в Ромодановском районе — здесь имеется объездной путь.

В эфире «Радио Мордовии» выступил врио заместителя начальника УМВД России по го Саранск – начальника СУ Ильдар Байбиков

В преддверии профессионального праздника подполковник юстиции рассказал сколько уголовных дел расследовали следователи Саранска за прошлый год, какие направления деятельности были приоритетными в 2021 году.

В Энгельсе простились с бойцом Ильдаром Усмановым, погибшим в Украине

Сегодня, 6 апреля, в Энгельсе состоялась церемония прощания с 32-летним младшим сержантом Ильдаром Усмановым, погибшим в ходе военной спецоперации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба администрации Энгельсского района.

Студия «Союз Эрьзя фильм» займётся созданием мультфильмов

Автономная некоммерческая организация развития креативных индустрий «АРТ-Центр» стала победителем в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. С начала апреля творческая команда приступает к реализации стартап-проекта «Союз Эрьзя Фильм».

Нацпроект «Здравоохранение». Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2022 г. продолжится переоснащение медицинским оборудованием Республиканского онкологического диспансера. По-прежнему отдельное внимание кадровой подготовке специалистов, оказывающих медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями.

200 лет со дня рождения выдающегося художника с размахом встречают в главном музее региона

200 лет исполнилось со дня рождения академика исторической и портретной живописи! Музей Эрьзи подготовил к юбилею мастера 19 века обширную программу. В зале русского искусства состоялось открытие выставки «Академик живописи Иван Кузьмич Макаров.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги». В этом году в Большеигнатовском районе будет отремонтировано ещё 10 км дорог

В Большеигнатовском районе продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2022 г. запланирован капитальный ремонт 10 км дорог: 5 км – по направлению Б. Игнатово-Атяшево и 5 км – Б.

СМИ о НАС: Полковник юстиции Александр Калигин рассказал «ИМ» о резонансных уголовных делах

6 апреля профессиональный праздник отмечают следователи МВД. Мордовские следователи – высококвалифицированные специалисты, способные успешно и компетентно решать поставленные задачи по защите прав граждан.

Впервые в Мордовии прошел госэкспертизупроект, полностью спроектированный на основе BIM-технологий

Применение BIM-технологий дает много преимуществ. А именно предоставляет полную визуализацию объекта до начала строительства, причем каждого его элемента. На основе ...

Житель Мордовии подвёз попутчика, который потом с подельником ограбил его и угнал машину

Следственным отделом ММО МВД России «Чамзинский» Республики Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении двух ранее судимых жителей Саранска 1983 и 1980 года рождения, подозреваемых в грабеже и угоне автомашины. В…

В Мордовии сотрудницу птицефабрики обвиняют в коммерческом подкупе

Следственный комитет Мордовии сообщает о завершении расследований уголовного дела, фигуранткой которой является бывшая начальница отдела сбыта по оптовым продажам ОАО «Птицефабрика «Атемарская».

Двое жителей Саранска ограбили мужчину и увезли награбленное на его автомобиле

Следственным отделом ММО МВД РФ «Чамзинский» возбуждено уголовное дело в отношении двух ранее судимых жителей Саранска, 1983 и 1980 годов рождения. Мужчины подозреваются в грабеже и угоне автомобиля.

Где вернуть домашнему тонометру былую точность?

С сегодняшнего дня республиканский центр стандартизации, метрологии и испытаний бесплатно проверяет приборы для измерения артериального давления. Проверка проходит в рамках всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

Лучшее новости

Определены участники очного тура городского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года - 2022»

С 1 по 31 марта проходил заочный тур городского конкурса «Воспитатель года – 2022». В этом году конкурс проводится в рамках Года культурного наследия народов России. 

Глава Рузаевского района ознакомился с туристическим маршрутом Шишкеевского сельского поселения

Два направления маршрута было разработано центром молодежной политики и туризма района. Глава района посетил этнический маршрут Шишкеево – Стрелецкая Слобода – Огарево, который отражает историю, традиции и легенды села Шишкеева.

По улице Саранской временно ограничено движение транспортных средств

Для обеспечения безопасности граждан и организации дорожного движения при выполнении строительно-монтажных работ по ремонту сетей водоотведения с 8:00 6 апреля до 20:00 16 апреля временно ограничивается движение и исключается стоянка транспортных средств по улице Саранской от улицы Грузинской до улицы Кирова.

В Саранске на Театральной площади 7 апреля будет временно исключена стоянка транспортных средств

Для обеспечения безопасности и организации дорожного движения в период проведения интерактивного мероприятия, посвященного Дню провозглашения Донецкой Народной Республики, с 7:00 до 18:00 7 апреля будет временно исключена стоянка, остановка транспортных средств на Театральной площади (в районе зданий Администрации Ленинского района городского округа Саранск по ул.

В Мордовии будут судить экс-заведующего автогаражом птицефабрики

Прокурором Лямбирского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя Чамзинского района. Бывшего заведующего автогаражом птицефабрики обвиняют в совершении коммерческого подкупа.

Актуальное новости

В Ромодановском районе местный житель предстанет перед судом по обвинению в краже и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления против собственности

Ичалковским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.

В Мордовии подросток и его друг нашли РПГ-18 – один из парней пострадал

Прокурор Лямбирского района Мордовии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих молодых людей, один из которых является несовершеннолетним. Они обвиняются в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Произошло подтопление низководного моста в с. Русское Маскино Краснослободского района

5 апреля в 11:30 в результате таяния снега произошел подъем уровня воды на реке Мокша в Краснослободском районе. Река подтопила низководный мост в с. Русское Маскино. Уровень воды выше полотна моста на 30 см.

В Мордовии за покушение на мошенничество будут судить адвоката

Заместитель прокурора Мордовии Леонид Перескоков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия. Он обвиняется в покушении на мошенничество.

На Театральной площади в Саранске 7 апреля отметят День провозглашения ДНР и запретят стоянку транспорта

Ограничение вводится для того, чтобы обеспечить безопасность и организацию дорожного движения на время проведения интерактивного мероприятия, посвященного Дню провозглашения Донецкой Народной Республики.

В Мордовии продолжат оснащать оборудованием Республиканский онкологический диспансер

В текущем году в Мордовии продолжится переоснащение медицинским оборудованием Республиканского онкологического диспансера. Это стало возможным в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».