Новости


В Мордовии поздравили и наградили аграриев

В Мордовии чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава Мордовии Артем Здунов поздравил аграриев с высокими результатами, поблагодарил за то, что труженики села с любовью относятся к земле и работают на совесть.

Руководитель федерального агентства лесного хозяйства посетил Мордовию

С рабочим визитом в Мордовию приехал руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. Он уже посетил Вышинский деревообрабатывающий комбинат, где осмотрел производственные мощности.

В Мордовии будут восстанавливать списанную тяжелую сельхозтехнику

В Саранске, 26 апреля в Торгово-промышленной палате республики, состоялась встреча Главы Мордовии с представителями бизнеса. На ней обсудили вопросы, которые волнуют предпринимателей. На заявленные вопросы отметили руководители профильных министерств и ведомств республики.

В Мордовии молодой аграрий расширит производство и создаст новые рабочие места

Государственная программа «Агростартап» работает в Мордовии с 2019 года для поддержки молодых сельских работников, каким является и Сергей Аверченков из села Казенный Майдан Ковылкинского района.

Фермер из Ковылкинского района получил грант на развитие бизнеса

В рамках программы «Агростартап» поддержку получил сельский труженик Сергей Аверченков из села Казенный Майдан Ковылкинского района. Отметим, что государственная программа «Агростартап» успешно работает в Мордовии с 2019 года.

В Мордовии провели «Школу командного состава для сельскохозяйственных отрядов»

В «Школе командного состава сельскохозяйственных отрядов» участвовали студенты профессиональных учебных заведений Саранска и Ардатовского, Темниковского, Атяшевского, Ковылкинского, Инсарского, Ичалковского, Краснослободского, Торбеевского, Зубово-Полянского районов.

Мордовия может стать одним из первых кластеров в РФ по развитию органической продукции

В Мордовии в рамках Стратегии развития органического сельскохозяйственного производства и для ускоренного развития органической отрасли России, на отдельных территориях в планируют создавать производства полного цикла.

Фермеры на страже красоты: на маркетплейсе Свое Родное появилась органическая косметика из муцина улитки

Российские фермеры последние годы активно развивают собственные проекты по разведению улиток – наращивают производство продуктов из этих моллюсков и расширяют продуктовую линейку, увеличивают размеры ферм.

В строительство молокозавода в Чамзинском районе вложили 3,7 млрд рублей

Глава Мордовии Артём Здунов с рабочим визитом посетил Чамзинский район. Он посмотрел, как проходит строительство завода по переработке молока мощностью 400 тонн в сутки на территории севернее поселка Комсомольский.

В Правительстве Мордовии обсудили вопросы создания в республике производства микробиологических препаратов для АПК

Глава Мордовии Артём Здунов встретился с руководством группы «БиоАгро». На встрече обсудили перспективы взаимодействия по созданию на территории республики производства микробиологических препаратов для АПК РФ.

Производители из Мордовии стали лауреатами окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» в ПФО

Комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила победителей в Приволжском федеральном округе. Среди номинантов есть представители малого и среднего бизнеса, крупных промышленных предприятий.

Средняя урожайность зерновых в Рузаевском районе составила 30,2 ц/га

В Рузаевке прошло совещании с руководителями предприятий сферы АПК. На совещании было отмечено, что в районе в этом году яровыми зерновыми культурами было засеяно 24,5 тысячи гектаров, уже собрали урожай с 24 тыс.

В Ардатовском районе суд обязал ООО «Рассвет» вернуть земельный участок сельскому поселению

Арбитражный суд Республики Мордовия удовлетворилисковое заявление первого заместителя прокурора республики Александра Иванова к администрации Каласевского сельского поселения Ардатовского муниципального района и ООО «Рассвет».

Лучшее

Сельским предпринимателям Мордовии рассказали о мерах господдержки

В Администрации Рузаевского района прошла встреча с сельскими предпринимателями Мордовии, на которой представители ведомств региона рассказали о действующих мерах государственной поддержки для этой отрасли.

С полей Мордовии начали убирать свеклу

Аграрии республики приступили к уборке сахарной свеклы. Об этом сообщают в Минсельхозпроде РМ. По данным министерства, возделыванием сахарной свеклы в Мордовии занимаются девять районов. Под эту культуру в этом году отведено более 22 тысячи гектаров.

В Рузаевском районе школьники помогают убирать урожай

На время уборочной страды в ООО «Агросоюз» и «Агросоюз – Красное Сельцо» задействовали школьников. Отмечается, что практика трудоустройства старшеклассников на время каникул – добрая традиция, привлекательная как для школьников и их родителей, так и для агропредприятия.

В Мордовии осенью аграрии получат новую субсидию

Врио министра экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Иван Горин рассказал, что в Мордовии предприятиям АПК в текущем году выдано 9,6 млрд льготных кредитов. Это он сообщил на совещании с представителями бизнес-сообщества и членами Совета директоров при Главе РМ.

Актуальное