Новости


Комплексная газификация в рекордно короткие сроки

В целях упрощения процедуры по газификации домовладений физических лиц, на территории городского округа Саранск, жителям предоставляется услуга комплексная газификация, благодаря которой можно получить газ в рекордно короткие сроки и за минимальное количество обращений.

В России проходит всероссийская акция «Цифровой диктант 2021»

Самая масштабная всероссийская акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий проходит с 9 по 24 апреля 2021 года. Пользователи всех возрастов могут узнать свой уровень цифровой грамотности онлайн, проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения.

Лучшее

Уведомление о результатах проведения испытаний проб питьевой воды за 3 квартал 2022 года

Согласно части 10 статьи 23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» информация о результатах проведения испытаний проб питьевой воды за 3 квартал 2022 года расположена по ссылке: https://vksar.ru/rezult_lab.php. 

Жители Мордовии выберут населённые пункты, в которые проведут высокоскоростной интернет по технологии 4G

В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2. 0» стартовало всероссийское голосование с целью определения Перечня населенных пунктов для подключения в 2023 году к интернету 4G.

В Саранске 14 октября на некоторых улицах будет временно отключено холодное водоснабжение

В связи с врезкой водопровода в новые строящиеся дома по ул. Котовского и ул. Садовая с 9:30 14 октября до окончания работ будет отсутствовать холодное водоснабжение по следующим адресам:

В Пролетарском районе Саранска будет временно отключено холодное водоснабжение

В связи с проведением ремонтных работ по замене участка водопровода диаметром 225мм, по адресу: г.Саранск, ул. Войнова, 25 10 октября с 09:30 и до окончания работ будет отсутствовать холодное водоснабжение по следующим адресам:

Информация о проведении публичных слушаний, запланированных Администрацией городского округа с 26.09.2022 по 30.09.2022

Контактное лицо по возникающим вопросам: Орлов Евгений Андреевич, телефон - 47-58-72 29.09.2022 вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 13:23:1201001:1412 площадью 1000 кв. м по адресу: Республика Мордовия, г. о. Саранск

График запуска теплоснабжения в Саранске

Подача тепла осуществляется поэтапно. Согласно графику ресурсоснабжающих организаций тепло в первую очередь подается в социальные объекты. 15 сентября началась подача теплоносителя в детские сады, школы и медицинские учреждения, расположенные в Северо-Западной, Центральной и Северо-Восточной части Саранска, а также в рп. Луховка.  

Предприятия городского коммунального комплекса готовятся к зиме

Муниципальные предприятия Саранска готовят спецтехнику и противогололёдные материалы. Зимой для содержания улично-дорожной сети столицы Мордовии планируется привлечь более 100 единиц специализированной уборочной техники: грейдеры, бульдозеры, шнекороторы, экскаваторы, дорожные машины для подметания дорог и тротуаров, для обработки дорог реагентами.  

В Саранске завершается подготовка к предстоящему отопительному сезону

Подготовку к новому отопительному сезону Глава города Игорь Асабин держит на постоянном контроле. Саранск на 99% готов к зиме. В районах города еще продолжаются работы по ремонту крыш в многоквартирных домах, по остеклению подъездов, ремонту межпанельных швов и утеплению фасадов. До середины сентября эти работы будут завершены. 

2 сентября в ряде домов в Пролетарском и Ленинском районах Саранска будет временно ограничена подача холодной воды

Муниципальное предприятие г.о. Саранск «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство» сообщает, что в связи с проведением работ по замене водопровода Д-225 по адресу: г. Саранск, ул. Коваленко 27-31 2 сентября с 09:30 и до окончания работ будет отсутствовать холодное водоснабжение по следующим адресам:

План мероприятий в летний пожароопасный период 2022 года

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 29 апреля 2022 года № 410 «О введении на территории Республики Мордовия особого противопожарного режима, которым на территории Республики Мордовия с 30 апреля по 31 августа 2022 года введен особый противопожарный режим. 

Извещение о проведении в 2023 году государственной кадастровой оценки на территории Республики Мордовия

Государственное бюджетное учреждение Республики Мордовия «Фонд имущества» обеспечивает проведение в 2023 году государственной кадастровой оценки всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Республики Мордовия и в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, принимает декларации о характеристиках объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке. Декларации могут быть поданы:

Увеличены размеры штрафов за нарушения в области пожарной безопасности

8 июня вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».  Теперь предусмотрено кратное увеличение размера административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.  

Обработка иловых карт очистных сооружений

Муниципальное предприятие городского округа Саранск «Саранское водопроводно-канализационное» хозяйство с 15. 06. 2022 года приступает к обработке иловых карт очистных сооружений. Для предотвращения неприятного запаха применяется специальный реагент - «Экобактер».

В Саранске продолжается высадка цветов в городские клумбы

Всего на цветниках в городе уже высажено более 400 тысяч однолетних цветов. Общая площадь цветников в Саранске составляет почти 12 000 квадратных метров. Набережную реки Саранки украсили цветники в форме восьмиконечной розетки и в виде символа города - лисы.

Оперативное предупреждение на 15 июня

15 июня 2022 года местами на территории Республики Мордовия ожидается гроза возможен град при грозе порывы ветра 15-20 м/с. Рекомендации для населения при сильном ветре:

Актуальное

Долой одиночество!

Непросто одиноким сердцам соединиться, но с этим прекрасно справляется саранский городской клуб «Притяжение», недавно отметивший свой юбилей. Клуб, которым все это время руководит замечательный, неравнодушный человек Марина Новоселова, может по праву гордиться тем, что способствовал созданию новых семей.

В международный день инвалидов Центр занятости населения Саранска откроет свои двери

3 декабря Центр занятости населения г. Саранска проведет день открытых дверей «Служба занятости - инвалидам». Люди с ограниченными возможностями смогут получить юридическую консультацию, консультацию по поиску подходящей работы, психологическую помощь.

Выпускники школ Саранска и их родители посетили ОАО «Ламзурь»

26 ноября в Саранске прошло профориентационное мероприятие «Вектор времени – современные рабочие профессии». Старшеклассников и их родителей познакомили с тонкостями кондитерского производства в ОАО «Ламзурь», которое посетили более 40 человек из 6 школ города.