Новости


Жители Мордовии напишут «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» в Саранске будет проходить 20 апреля, в субботу, на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва.   В этом году этой просветительской акции исполняется 20 лет. Автором текста для диктанта стала прозаик, эссеист, редактор и журналист Анна Матвеева.

Республиканская служба крови получила благодарность Сергея Кириенко

Мордовская республиканская станция переливания крови получила благодарность первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.   Благодарность была объявлена коллективу станции «За активное участие в подготовке и проведении Всероссийской донорской акции «Поколение добра».

Волонтёры помогают жителям Мордовии проголосовать за объекты благоустройства

В Саранске и Рузаевке продолжают выбирать территории, которые будут обновлены в следующем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Отдать свой голос можно до 30 апреля на сайте.

«СВОи» картань теемадо (эрзя)

Россиянь Федерациянь оборонань Министерствась анокстызе «СВОи» боевой действиянь ветеранонь электронной удостоверениянть. «СВОи» боевой действиянь ветеранонь электронной удостоверениясь – те пластикень карта, информациянь вейкине кандыця, конасонть вейсэндявить боевой действиянь ветеранонь удостоверениясь, социальной ды банконь картась.

Глава Мордовии раскритиковал ямочный ремонт дорог в Саранске

В ходе рабочего совещания в Доме Республики обсуждалась тема ремонта дорог в столице Мордовии и республике.   В связи с исключением из состава Правительства Мордовии Игоря Фрейдина, вице-премьера Батыра Эмеева руководитель региона назначил куратором городского округа Саранск от Правительства РМ.

Саранскую «Детскую пищевую станцию» наградили в Москве

В Москве состоялось торжественное награждение победителей третьего Национального органического конкурса. Мероприятие прошло на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Заслуженный диплом получила Саранская «Детская пищевая станция», которая стала победителем конкурса.

На реках Мордовии наблюдается спад уровней воды

На территории республики паводковая обстановка стабилизировалась и остается контролируемой. На всех реках Мордовии наблюдается спад уровней воды. На реке Мокша у г. Темников сохраняется неблагоприятное гидрологическое явление — выход воды на пойму, уровень воды за сутки понизился на 9 см, достиг отметки 580 см (НГЯ 425 см).

В Саранске появится современный центр реставрации книг

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина появится центр реставрации книг. Такое решение было принято на VII Международном научно-практическом семинаре в Москве. Благодаря профессиональной мастерской уникальные книги получат новую жизнь.

В Саранске началась реконструкция канализационных сетей

В Саранске начались работы по реконструкции канализационных сетей Юго-Западной части Саранска. Об этом сообщает глава города Игорь Асабин. Подрядная организация приступила к первому этапу работ по строительству канализационных сетей по улице Серова протяженностью 646,1 м/п.

Александр Куренков, Игорь Комаров и Денис Паслер оценили паводковую ситуацию в Орске

Глава МЧС России Александр Куренков, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор региона Денис Паслер оценили паводковую ситуацию в Орске Оренбургской области и осмотрели освобождённые от воды территории.

Встать баком

Компания «Ремондис» одержала победу над жителями «Зеленой Рощи». На этот раз во Владимире

Мордовия перенимает опыт коллег из Красноярского края

Делегация из Мордовии, которая находится с рабочим визитом в Красноярске, посетила Корпорацию Развития Енисейской Сибири. Заместитель генерального директора Наталья Абрамова провела экскурсию и ознакомила с деятельностью организации.

Делегация Мордовии прибыла с рабочим визитом в Красноярск

По поручению Главы Мордовии Артёма Здунова делегация региона прибыла с рабочим визитом в Красноярск.   В ее состав вошли: заместитель председателя Правительства республики Батыр Эмеев и министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Адель Галиуллин.

В Смольном появилась Тропа Жуков

В «Заповедной Мордовии» сообщают, что 525 метровая тропа рассчитана на 30-минутную прогулку. За это время посетители смогут обойти 10 точек и узнать о жизни жуков, которые часто незаметны людям, но они вездесущи.

В Мордовии завершились Всероссийские соревнования МЧС

В рамках Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на Кубок Главы Мордовии завершились соревнования по двоеборью. Дисциплина включают в себя подъём по штурмовой лестнице и преодоление стометровой полосы с препятствиями.

В Саранске дан старт Всероссийской акции «Игровой субботник»

Студенты вооружились сегодня граблями и перчатками и вышли убирать мусор в районе «Чистых прудов». Условия акции простые: кто больше мусора соберет, тот и победит. Для самых быстрых спонсоры приготовили подарки.

Информация о минировании в саранской школе №33 оказалась ложной

Обследование завершено, сообщение не подтвердилось. Школа работает в штатном режиме, сообщает Министерство образования Мордовии. «Просим соблюдать спокойствие, не подаваться панике и доверять только официальной информации» — пишет ведомство.

В Мордовии продавали шаурму с начинкой неизвестного происхождения

В Дубенках предприниматель изготавливал шаурму из сырья неизвестного происхождения. При проверке выяснилось, что у него не было необходимых документов на поставку сырья. Об этом сообщает Россельхознадзор по РМ и ПО.

Антон Котяков рассказал президенту о выплатах пособий по упрощенной системе

Президент РФ Владимир Путин в Кремле провел встречу с главой Минтруда Антоном Котяковым. Главная тема — социальная поддержка россиян, которая должна оказываться в быстром и удобном формате. «Начнем нашу встречу с тех мероприятий, которые вы и ваше министерство проводят по достижению цели выравнивания мер поддержки социальной различных регионов страны», — задал тон беседы президент. Котяков […]

Банковские здания России — на фотовыставкев Саранске

Жители и гости столицы Республики Мордовия могут познакомиться с фотовыставкой Банка России «Дом для банка». Это первый проект, позволяющий увидеть все многообразие и монументальность зданий, в которых сейчас располагаются учреждения Центрального банка Российской Федерации.

МГУ им. Н.П. Огарёва получит 80 млн. рублей на исследования

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов на получение грантов на проведение ориентированных и прикладных научных исследований. Это стало возможным в рамках стратегических инициатив Президента РФ в научно-технологической сфере по направлению «Микроэлектроника».

Ботанический сад имени Ржавитина откроется для посетителей 1 мая

С 1 мая Ботанический сад им. В. Н. Ржавитина вновь будет открыт для жителей и гостей Мордовии. Эта территория относится к особо охраняемым. Согласно Постановлению Правительства РФ, за посещение таких зон должна взиматься определенная плата.

В Рузаевке сошли три вагона с щебнем

По предварительным данным сегодня в 3:50 на станции Рузаевка при производстве маневровых работ произошел сход 3 вагонов с щебенем. Опрокидывания вагонов не произошло. К месту схода направлен восстановительный поезд.

В Мордовии продолжается голосование за объекты благоустройства

Продолжается Всероссийское рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства в 2025 году. Оно продлится до 30 апреля. Каждый желающий на сайте 13. gorodsreda. ru может отдать свой голос за общественное пространство, которое нуждается в реконструкции.

В Рузаевку приедет «Паровоз Победы»

«Паровоз Победы» совершит праздничный тур по городам Куйбышевской железной дороги. Жители Мордовии смогут встретить «Паровоз Победы» на станции Рузаевка 3 мая в 09:00. Гости мероприятия смогут сфотографироваться с уникальными военными экспонатами, стать участниками реконструкции, воссоздающей атмосферу 1945 года, встречи солдат вернувшихся с фронта и праздничного концерта.

Лучшее

Житель Мордовии отправил в зону СВО свой УАЗ

Житель Зубово-Полянского района Александр Конкин безвозмездно передал участникам СВО свой личный автомобиль УАЗ (буханка). «Машина с гуманитарной помощью, которую попутно собрали неравнодушные жители Зубово-Полянского и соседних районов, уже доставлена по месту назначения — ее получили наши ребята из Мордовии.

На дубе с многовековой историей появились почки

Три года назад в сквере музея им. С. Д Эрьзи посадили петербургский молодой дубок, который произошел от «Дуба Петра Великого». Как сообщает музей, деревце освободили от зимнего укрытия и с радостью обнаружили новые почки.

«Это паноптикум какой-то, – говорят, что мы отказываемся от переговоров… Было бы смешно, если бы не было так грустно» — как пообщались Путин и Лукашенко

Вчера в Кремле Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко обстоятельно поговорили на разные темы. […]

Актуальное

В Мордовии на пожаре пострадали дети

Сегодня утром в Ковылкино сгорел дом. В момент пожара внутри находилось трое детей и гражданский муж их бабушки, сообщает МЧС Мордовии. Двух детей и мужчину с ожогами госпитализировали. Причина происшествия устанавливается.