Новости часа

Телебашня в Самаре озарится праздничной подсветкой в День защитника Отечества

Праздничный сценарий подсветки на главной 180-метровой телебашне Самарского региона будет работать 23 февраля с момента наступления сумерек до 23:00. Тематические световые шоу также пройдут на телебашнях Благовещенска…

Восемь представителей Мордовии стали героями «Аллеи славы» российских школьников на выставке «Россия»

На Международной выставке-форуме “Россия” состоялось торжественное открытие «Аллеи славы», посвященной победам российских школьников на международных олимпиадах. Экспозиция организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

«Россия» невтемась-форумось поладови (эрзя)

«Россия» невтемань-форумонь Мордовия Республикань стендсэ госуслугань чистэ Мордовия Республикань «МФЦ» ГАУ-нь важодицятне ютавтсть «Получение услуг в электронном виде в секторе пользовательского сопровождения МФЦ» мастер-класс.

В Атюрьеве обустроили Парковую зону и детский игровой комплекс

Атюрьево преображается благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Для жителей села обустроили Парковую зону: расчистили и привели в порядок пруд, установили пирс, мостки оборудовали перилами.

Горы снега в Саранске угрожают жизни пешеходов

Жители Саранска возмущены бездействием коммунальных служб, которые не справляются с уборкой снега в городе. Очередное обращение появилось в сообществе «Саранск | Доска Позора» в социальной сети «ВКонтакте».

С начала года к административной ответственности за нанесение тонировки на стекла автомобилей привлечено около 1 тысячи водителей

Водитель должен в течение 10 дней предоставить транспортное средство с устраненными недостатками на осмотр в Госавтоинспекцию, иначе регистрация его автомобиля будет автоматически прекращена.

В МВД по Мордовии состоялось заседание Общественного совета

В МВД по республике под председательством заместителя Министра внутренних дел региона Игоря Зубарова состоялось заседание Общественного совета. Оперативная обстановка на территории региона остается стабильной и контролируемой.

Сгущенка из Мордовии попадет на прилавки сербских магазинов

Управление Россельхознадзора по РМ и ПО обследовали СКЗ на предмет соответствия ветеринарно-санитарным требованиям Республики Сербия. В результате было принято решение о включении предприятия в реестр экспортеров с 1 февраля 2024 года.

В школе Ромодановского района ветеран СВО провел «Урок мужества

В Ромодановском районе Мордовии в одной из сельских школ провел «Урок мужества» ветеран спецоперации Дмитрий Волков. Встречу с фронтовиком для юных жителей Белозерья организовал региональный филиал фонда «Защитники Отечества».

В Мордовии рекультивируют несанкционированные свалки

По региональному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Мордовии ликвидируют несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. Работы ведутся в Рузаевском, Краснослободском и Темниковском районах.

За прошедшие сутки в Мордовии двое учителей перечислили мошенникам 2,5 миллиона рублей

Аналогичным образом аферисты похитили 1 миллион 980 тысяч рублей у 23-летнего учителя из Кадошкино. Молодой человек перечислил личные накопления, полученные, в том числе в рамках федеральной программы поддержки учителей.

Жительница Мордовии сдала Росгвардии найденный в старых вещах пистолет

В Ромодановском районе Мордовии в одной из сельских школ провел «Урок мужества» ветеран спецоперации Дмитрий Волков. Встречу с фронтовиком для юных жителей Белозерья организовал региональный филиал фонда «Защитники Отечества».

Заместитель Председателя Правительства Мордовии ответил на вопросы жителей республики

Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев в прямом эфире паблика «Республика Мордовия» ВКонтакте рассказал о результатах работы по привлечению инвестиций в регион.

В Мордовии ведется рекультивация несанкционированных свалок

В рамках республиканской инициативы "Чистая страна" национального проекта "Экология" в Мордовии ведется активная работа по ликвидации незаконных свалок твердых бытовых отходов. В настоящий момент работы ведутся в Рузаевском, Краснослободском и Темниковском районах.

Отвлекающий маневр на севере и главный удар на юге: Что планирует Россия?

Полковник СБУ в отставке Олег Стариков недавно заявил в интервью украинскому журналисту Василию Голованову, что российские военные держат ВСУ в постоянном напряжении, пытаясь найти бреши в их обороне.

Фестивалентень анокстамо (эрзя)

Од ломанень весе масторонь Фестивалесь – масторсонть од ломанень сех покш эрьгелемачи, кона юты Россиянь Президентэнть Владимир Путинэнь Указонзо вельде Сириус федеральной таркасо 2024-це иень даволковонь 29-це чистэ саезь эйсюрковонь 7-це чис.

Число ипотечных жилищных кредитов в Мордовии в 2023 году выросло

В 2023 году в Мордовии банки выдали более 8 тысяч ипотечных жилищных кредитов (ИЖК). Это на 45% больше, чем в 2022 году. Аналитики Банка России отмечают, что заметную поддержку спросу на жилье оказали ипотечные программы с господдержкой.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве по факту фиктивного трудоустройства в сельский клуб

Следователем Темниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.

Каждый водитель должен сделать это до 23 февраля: в противном случае права станут недействительными

Стало известно о том, что в Саранске труженице тыла и ветерану труда Зое Михайловне Шульпиной исполнилось сто лет. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

В Мемориальном музее подготовили тематический стенд-выставку ко Дню защитника Отечества

Более ста лет с установленной официальной даты, а мы продолжаем гордиться праздником, который сегодня как нельзя лучше отражает его назначение — День защитника Отечества. В Мемориальном музее к этому дню подготовили тематический стенд-выставку и встретились с участниками, чья жизнь так или иначе связана с военными действиями.

В Саранске открылась фотовыставка «Семья. Отечество. Герои.»

История и память. В Саранске на площадке универсального зала «Огарёв Арена» открылась фотовыставка «Семья. Отечество. Герои. » Она создана в рамках проекта, в котором приняли участие ветераны СВО и близкие погибших бойцов.

Саранская телемачта засияет праздничной подсветкой в честь Дня защитника Отечества

Завтра телевышка Саранска включит архитектурно-художественную подсветку, посвященную Дню защитника Отечества. Иллюминация в цветах российского триколора и георгиевской ленты будет работать с 18:00 до 24:00.

Народные дружинники помогают полицейским Мордовии охранять общественный порядок

Обеспечение правопорядка на улицах во многом зависит от поддержки и активной помощи граждан. Сотрудники полиции не могут быть всегда и везде, поэтому содействие, которое могут оказать граждане — принципиально важно.

В Мордовии жительница Самарской области обвиняется в хищении более полумиллиона рублей под предлогом проведения обучения для субъектов малого и среднего предпринимательства

В рамках Соглашения организация обвиняемой обязалась организовать и провести обучающую программу «Бережливое производство» для 50 действующих предпринимателей Мордовии в онлайн-формате.

В преддверии Дня защитника Отечества полицейские Мордовии приняли участие в церемонии посвящения в казаков-кадетов

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Саранска состоялась торжественная церемония посвящения в казаки-кадеты учеников 5-х классов.

Сотрудники отдела информации и общественных связей совместно с инспектором по делам несовершеннолетних МВД по Республике Мордовия с участием члена Общественного совета рассказали ребятам из спортивной школы...

Вся необходимая полезная информация, как уберечь телефон и куда обратиться в случае кражи, была предоставлена каждому ребенку в виде яркого буклета, специально разработанного сотрудниками ОИОС МВД.

Россельхознадзор открыл дорогу мордовской сгущенке в Сербию

Мордовские производители сгущенного молока получили разрешение на экспорт своей продукции в Сербию. Это стало возможным благодаря успешному прохождению обследования предприятия Россельхознадзором по Республике Мордовия и Пензенской области.

Глава Мордовии Артем Здунов принял участие в совещании Президента РФ по капремонту школ

Во вторник, 20 февраля, Президент РФ Владимир Путин провел совещание по реализации программы капитального ремонта школ. В нем приняли участие представители 16 регионов России, включая Республику Мордовия.

Династии семьи Сидориных-Романовских более 200 лет

2024 год — «Год Семьи» и «трудовых династий». В следующем сюжете мы расскажем о поколениях актёров Сидориных-Романовских. Трудовой стаж семьи более 200 лет. Закулисье кукольного театра увидела Татьяна Шишканова.

В Саранске прошел IX фестиваль-конкурс «Танцуют все!»

«Танцуют все!». Девятый фестиваль-конкурс с таким названием прошел в Саранске. На сцене Республиканского дворца культуры своими танцевальными способностями померились бойцы Студенческих отрядов со всего Приволжского округа.

В Краснослободске благоустроили 1 и 3 микрорайоны

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» программы «Формирования городской среды», в Краснослободске благоустроили 1 и 3 микрорайоны. Площадь — пешеходная зона на пересечении двух улиц к западу от Воскресенского храма.

Двое учителей из Мордовии перечислили мошенникам 2,5 миллиона рублей

Первой пострадавшей пришло сообщение в мессенджере с фотографией директора школы. Под предлогом проверки собеседник посоветовал продолжить диалог с сотрудниками ФСБ и банка. Те сообщили, что мошенники собираются оформить на девушку кредит почти на миллион рублей.

В России к 23 Февраля стали чаще красть носки

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Москве пресекли участившиеся кражи самых популярных согласно статистике подарков — дезодорантов и носков.

В Мордовии завершается строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов

В Ичалковском районе завершается большая стройка. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Кемле возводится дом-интернат для престарелых и инвалидов, рассчитанный на 150 человек.

Госкомпании увеличили закупки у малого бизнеса Мордовии почти на треть

Общероссийский объём закупок крупнейших заказчиков у субъектов МСП по итогам 2023 года вырос до рекордных 8 трлн рублей. Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, значительно увеличился этот показатель и в нашем регионе. По сравнению с 2022 годом прирост составил 32% […]

В преддверии Дня защитника Отечества в МВД по Республике Мордовия молодые сотрудники органов внутренних дел приняли Присягу

Полковник полиции Игорь Зубаров поздравил молодых сотрудников с важным и ответственным событием, происходящим в канун одного из важнейших государственных праздников России, символизирующего героизм, мужество и патриотизм.

Дачников предупредили: это растение на огороде может отправить вас в тюрьму на 2 года

Стало известно о том, что в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. столицы Мордовии открылась выставка «Ратная слава Отечества», приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества, который отмечается 23 февраля.

Мэрия Саранска обещала почистить от снега 4 улицы до 26 февраля

Стало известно о том, что в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. столицы Мордовии открылась выставка «Ратная слава Отечества», приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества, который отмечается 23 февраля.

В Саранске сбили стоявшую на дороге 65-летнюю женщину

Стало известно об аварии, произошедшей в Октябрьском районе Саранска на автомобильной дороге «Саранск – Рузаевка». Подробности дорожно-транспортного происшествия сообщили в пресс-службе управления ГИБДД по Республике Мордовия.

В Саранске ограничат стоянку автомобилей на Театральной площади

Стало известно об аварии, произошедшей в Октябрьском районе Саранска на автомобильной дороге «Саранск – Рузаевка». Подробности дорожно-транспортного происшествия сообщили в пресс-службе управления ГИБДД по Республике Мордовия.

Жители Саранска пожаловались на падающие с крыш ледяные глыбы

Стало известно об аварии, произошедшей в Октябрьском районе Саранска на автомобильной дороге «Саранск – Рузаевка». Подробности дорожно-транспортного происшествия сообщили в пресс-службе управления ГИБДД по Республике Мордовия.

Лучшее новости

«В марте начнется то, чего не было с 1939 года». Синоптики сказали об аномальной погодной ситуации

Все развлечения Саранска на Афише Про Город Саранск. Расписание мероприятий: кино, концерты, выставки, спектакли, вечеринки и многое другое. Телефоны и адреса заведений

Александр Коц: «Хочешь разорить небогатую страну — подари ей линкор. В случае Украины роль линкора прекрасно сыграют западные самолеты»

Спикер командования украинских ВВС Юрий Игнат сообщил, что сроки поставки Украине западных истребителей F-16 пока […]

В Мордовии в канун Дня Защитника Отечества состоялось торжественное вручение паспортов юным россиянам

Восемь ребят, достигших 14-летнего возраста, собрались в национальной библиотеке имени А.С. Пушкина в зале Государственной символики для получения своего первого документа.

Актуальное новости

В Мордовии жители Санкт-Петербурга обвиняются в покушении на сбыт более 700 граммов гашиша

В этот же день они оборудовали более 100 тайников с наркотиками  в лесных массивах Саранска, после чего были задержаны сотрудниками УНК. В дальнейшем в съемной квартире полицейские обнаружили еще  пять плиток гашиша.