Новости


Благодаря нацпроекту самозанятые Мордовии научились создавать продающие фотографии

Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ совместно с Центром «Мой бизнес» продолжает оказывать поддержку субъектам МСП Мордовии, организовав очередной мастер-класс. На этот раз бесплатное занятие для самозанятых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, посвятили созданию качественной фотографии. Особенность мастер-класса […]

Лямбирьсэ паролгавтовить вейсэнь таркатне (эрзя)

Мордовиясо «Жилье и городская среда» раськень теварсевксэнь «Формирование комфортной городской среды» федеральной проектэнть лувсо паролгавтовить вейсэнь таркатне. Истя, Лямбирьсэ ушодсть Славань Аллеянь одкстомтоманть ды Ленинэнь куросо парконь таркань стявтоманть.

В Мордовии проводятся мероприятия по снижению показателей аварийности при ДТП

Региональный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» направлен на сокращение количеств ДТП и снижению смертности во время аварий. Для достижения этой цели в регионе проводится ряд мероприятий.

Благодаря нацпроекту Мордовия инициировала проект, который сплотит регионы России через сотворчество

Благодаря нацпроекту «Наука и университеты» Мордовия инициировала проект, который сплотит регионы России через сотворчество. Всероссийский творческий фестиваль «Родные» объединит поэтов и композиторов из всех регионов страны, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области для создания совместных песен.

Мордовии предоставлена единая субсидия на развитие туристической инфраструктуры

В рамках регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2024 году Мордовии из федерального бюджета предоставлена единая субсидия на достижение показателей Государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма» в размере 30 млн рублей.

Мордовия экспортирует свою продукцию в 32 страны

Целевым показателем нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к концу 2024 года является достижение объёма экспорта продукции АПК (в стоимостном выражении) в размере 28 млн. долларов США.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» жители Мордовии могут регулярно проходить диспансеризацию

Мордовия присоединилась к коммуникационной кампании национального проекта «Здравоохранение», направленной на популяризацию диспансеризации, которую запустили АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России.

Самозанятые Мордовии бесплатно научатся тайм-менеджменту

Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ, совместно с Центром «Мой бизнес» продолжает оказывать поддержку субъектам МСП Мордовии, организовав очередной семинар для самозанятых «Тайм-менеджмент в разработке новых продуктов и услуг».

В Саранске идет ремонт молодежного центра

Скоро здание Мордовского республиканского молодежного центра преобразится. В рамках регионального проекта «Развитие системы поддержки молодежи» национального проекта «Образование» проводится его капитальный ремонт.

Для Лямбирского района приобрели первый в республике автоклуб

До отдаленных сел Мордовии доедут передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). Один из них закупили в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В Ичалковском районе завершается строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов

В селе Кемля Ичалковского района Мордовии завершается строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов. Он возводится в рамках региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Од ломанень од лаборатория (эрзя)

«Наука и университеты» раськень теварсевксэнть лувсо Мордовиянь Н. П. Огарёв лемсэ госуниверситетсэ панжови од ломанень лаборатория. Сонзэ панжомас вузонтень максовить 48 миллионт целковойть. Од лабораториясо карми ветявомо томбавозь соматической ды верень сантнэнь одов арамос кондуидэнь ды гелень субстанциятнень технологиянь юртнэнь теемга тевс нолдамось.

Благодаря нацпроекту все социально-значимые объекты в России подключены к интернету

Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» сегодня все социально-значимые объекты в России подключены к интернету. Во всех регионах страны широкополосный доступ в интернет есть во всех школах, вузах и техникумах, ФАПах, станциях МЧС, отделениях полиции и других объектах.

Жителям Мордовии оказывают первичную медико-санитарную помощь

В Мордовии в 2024 году продолжается реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Так, гражданам, проживающим в населенных пунктах с численностью населения до 2000 человек, обеспечена доступность первичной медико-санитарной помощи посредством фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а также медицинской помощи с использованием мобильных комплексов.

Национальнай проектсь (мокша)

Поладови вайгялень максомась общественнай вастонкса, конань цебярьгофтсазь 2025 –це кизоня. Сон ушедсь 15-це мартста и мольфтеви 30-це апрельти. Петемати Саранск ошса сёрматфт 3 вастт. Максомс вайгяленцтень лездыхть волонтёрхне.

В школах Мордовии обновляются спортивные залы

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Мордовии обновляется материально-техническая база образовательных организаций. Так, в 2023 году было отремонтировано 8 школьных спортивных залов, для 8 школьных спортивных клубов закупили инвентарь.

В Мордовии продолжают оказывать первично медико-санитарную помощь

В Мордовии в 2024 году продолжается реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Так, гражданам, проживающим в населенных пунктах с численностью населения до 2000 человек, обеспечена доступность первичной медико-санитарной помощи посредством фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а также медицинской помощи с использованием мобильных комплексов.

Участники «земских» программ могут получить жилые метры

По поручению Президента России в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» включено строительство жилья для земских докторов, фельдшеров и учителей. Специалистам предоставляют служебные дома, а они оплачивают только коммунальные расходы.

В Мордовии ухаживают за гражданами пожилого возраста и инвалидами

В рамках нацпроекта «Демография» в Мордовии вот уже не первый год действуют программы по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Основная задача — увеличить их качество жизни, тем самым продлить долголетие.

Минэкономики Мордовии представило меры поддержки лесного комплекса

В Торгово-промышленной палате сегодня состоялось рабочее совещание на тему «Развитие организаций лесного комплекса Республики Мордовия». В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РМ, арендаторы лесных участков.

В Мордовии строят детские сады

Продолжается реализация национального проект «Демография». Главная его цель — реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

В Саранске стартовала обучающая программа «Школа социального предпринимателя»

В столице Мордовии дан старт ежегодному обучению социальных предпринимателей. Программу по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, традиционно проводит Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ, совместно с Центром Инноваций Социальной Сферы Центра «Мой бизнес». Программа рассчитана на тех, кто ведет или […]

В Мордовии около 4 тысяч добровольцев культуры

В Мордовии с каждым годом все больше добровольцев примыкают к волонтерам культуры. Сейчас общее число участников волонтерских клубов учреждений культуры составляет около 4 тыс. человек. Это направление в республике развивается в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Благодаря нацпроекту в Теньгушевском районе отремонтируют дорогу

В этом году в Теньгушевском районе будет проведен ремонт дороги по маршруту п. Барашево — п. Дачный, протяженностью около 15 км. На дорожном полотне есть большое количество трещин, ям и выбоин, что вызывало нарекания автомобилистов и местных жителей.

В Мордовии открылся завод по производству кормов для домашних животных

Мордовия реализует национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Например, в этом году открылся завод по производству кормов для домашних животных, который будет поставлять продукцию по всей России и странам ближнего зарубежья.

В Мордовии идет активная подготовка к предстоящему дорожному сезону

В 2024 году в Мордовии в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 74 объекта дорог. А также 14 объектов построят и реконструируют в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В Мордовии модернизируют объекты питьевого водоснабжения

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году в Мордовии ввели в эксплуатацию 3 объекта питьевого водоснабжения. Так, в г. Ардатове возвели станцию воодоочистки производительностью 600 м3 в сутки.

В Мордовии идет онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства

Жители Саранска и Рузаевки выбирают общественные территории для благоустройства. Лидеры голосования будут обновлены в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Рузаевке проведут капремонт молодежного центра

В рамках регионального проекта «Развитие системы поддержки молодежи» национального проекта «Образование» в 2024 году сделают капитальный ремонт молодежного центра в Рузаевке. На улице Маяковского будет обновлено помещение площадью 437 кв.

Саранонь 24-це школасо ушодовсь покш одкстомтома (эрзя)

Важодематне ютавтовить «Тонавтомань кастома» государствань программанть лувсо. Одкстомтови кудонь вельтявксось, лембелгавтови фасадось, пельс полавтовить вальматне. Истяжо учреждениясо одкстомтсызь тувортнэнь-эземтнень ды оборудованиянть.

Для муниципальных служащих появился свой цифровой портал

Благодаря, инициированному Президентом России Владимиром Путиным нацпроекту «Цифровая экономика» сайт Муниципалитеты.РФ стал мультифункциональным помощником для специалистов местного самоуправления и облегчил им выполнение текущих задач.

Бизнес Мордовии в этом году увеличит количество льготных микрозаймов и поручительств

С начала прошлого года субъектам малого и среднего предпринимательства республики выдан 341 микрозайм на сумму 736,9 млн рублей, что в сумме превысило показатель 2022 года на 52,5 млн рублей. Рост количества выданных микрозаймов ожидается и в 2024 году.

В Саранске капитально отремонтировали поликлинику №4

Еще один лечебно-диагностический центр республики завершил свое обновление. Капитальный ремонт по национальному проекту «Здравоохранение» преобразил 4 поликлинику Саранска. Изменились не только этажи огромного корпуса, но и рабочие места специалистов узких профилей. Результат работ оценила наша съемочная группа.

В Мордовии более половины злокачественных новообразований выявляется на ранних стадиях

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Мордовии создали 4 центра амбулаторной онкологической помощи. Один из них открыт на базе Республиканской клинической больницы № 5, второй — в Комсомольской центральной районной больнице, еще два – на базе Республиканского онкологического диспансера в Саранске и в Краснослободске.

В Мордовии благоустраиваются общественные территории

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Мордовии ежегодно обновляются общественные пространства. Только в 2023 году было благоустроено 9 скверов, площадей и парков в разных районах Мордовии, в том числе и в Саранске.

Технологические компании Мордовии получили более полумиллиарда рублей финансовой поддержки

Малые технологические компании страны могут получить до 1 млрд рублей по программе льготного кредитования федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO». Она запущена два года назад и является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В Мордовии открываются новые образовательные организации

Каждый учебный год в Мордовии открывают двери новые образовательные организации. В этом помогает национальный проект «Образование». Уже в этом году запланировано введение сразу двух новых школ: в Саранске на 600 мест и в Белозерье на 165 учеников.

В 2023 году в Мордовии 59 тыс. человек приняли участие в волонтерской деятельности

В Мордовии реализуется региональный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование». Он направлен на развитие добровольчества как ключевого элемента социальной ответственности гражданского общества.

В Мордовии благодаря нацпроекту развивается экспорт медицинских услуг

В Мордовии, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», уже не первый год успешно реализовывает себя региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг». В этом году объём должен достигнуть своего максимума — в четыре раза больше, по сравнению с 2017 годом.

В Мордовии продолжают устранять цифровое неравенство

Представить жизнь без интернета в современных реалиях — невозможно. Доступ ко всемирной паутине сейчас не только позволяет оперативно узнать и распространить информацию, но и качественно оптимизировать образовательный процесс.

Участники «Земских» программ могут получить жилые метры

По поручению Президента России в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» включено строительство жилья для земских докторов, фельдшеров и учителей. Специалистам предоставляют служебные дома, а они оплачивают только коммунальные расходы.

Лучшее

До окончания голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году осталось два дня

Всероссийское рейтинговое голосование за общественные территории для благоустройства в 2024 году завершится 31 мая. Оно проходит по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России.

Актуальное

В Ковылкине началась реконструкция водозабора и сетей водоснабжения

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в г. Ковылкино обновится сеть водоснабжения. Сейчас здесь идут подготовительные работы, а также спаяно более 900 м полиэтиленовых труб, из которых 600 м уложено.