Новости часа

WSJ: Если КНР увидит, что слабость США в отношении вопроса Украины, он постарается решить в свою пользу вопрос с Тайванем

Если Китай увидит, что Америка слаба и не может решить конфликт на территории Украины силой, то КНР постарается решить в свою пользу вопрос с Тайванем

Спортсменка из Мордовии стала серебряным призером всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ

Чемпионат России на дистанции 2000 м и всероссийские соревнования на дистанциях 200 м, 500 м и 1000 м в одиночках среди мужчин и женщин по гребле на байдарках и каноэ прошли 22-26 марта в Краснодаре.

В Мордовии мужчина, совершивший убийство в кафе в Саранске, не разжалобил суд

Дубравной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обеспечено участие в рассмотрении судом ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания принудительными работами.

В Мордовии полицейские вручили паспорта Российской Федерации новым гражданам страны

Полицейские вручили главный документ, а также брошюры с текстом Конституции Российской Федерации, поздравили их со знаменательным событием и пожелали благополучно адаптироваться в нашем регионе.

Объекты промышленности под надежной защитой МЧС России

Силы и средства МЧС России, в случае возникновения угрозы чрезвычайных ситуаций на объектах атомной и химической промышленности, должны оперативно и грамотно реагировать на подобные вызовы. С этой целью проводятся учения по взаимодействию со всеми участниками территориальной подсистемы РСЧС и объектовыми командами пожарной охраны.

Ходаковский: «Таким «иосифам» даже Гитлер под Москвой не стал бы причиной для мобилизации, и они бы и тогда ныли про свои домики в Лондоне и скулили про плохого Сталина»

«Я давно подхватил выражение: бодрят победы, а война быстро утомляет. Безусловно, фактор войны, а точнее — формы её протекания, — ...

В Мордовии продолжается обеспечение безопасности дорожного движения

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» федерального проекта «Безопасность дорожного движения» в Мордовии реализуются мероприятия, направленные на сокращение ДТП. Так, продолжится создание условий для вовлечения детей и молодежи в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма, включая развитие детско-юношеских автошкол, отрядов юных инспекторов движения и др.

Открыт сбор идей на форум «Сильные идеи для нового времени» — 2023

Открыт сбор идей на третий форум «Сильные идеи для нового времени». Об этом объявили на заседании Организационного комитета Форума, которое состоялось в Москве под председательством помощника Президента России Максима Орешкина.

В Мордовии сын украл деньги у матери и получил условный срок

В Краснослободском районе полицейские завершили расследование дела 61-летнего жителя села Сивинь. Мужчина признан виновным по статье «Кража». Во время общения родственники попросили мужчину спуститься в подпол и помочь им достать оттуда деньги, которые там хранила его мать.

В Саранске откроется выставка «Легенда мореного дуба»

29 марта в производственной компании «Ростр» (ул. Советская, 105А) откроется выставка «Легенда мореного дуба», которая будет работать на постоянной основе. Посетители арт-пространства смогут увидеть новую экспозицию из мореного дуба, ставшего брендом Мордовии.

Александр Ходаковский: «Нам сначала нужно подвергнуть себя боли и унижениям, а потом, если хватит терпения и выдержки, начать процесс лечения»

«Я известный любитель аналогий и образных выражений, и я неоднократно прибегал к такому сравнению: неправильно сросшаяся кость нуждается в том, ...

«Пришло время самому принять участие в специальной военной операции» — мэр Воркуты отправляется контрактником на Донбасс

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников отправится служить по контракту в зону специальной военной операции. Об этом сообщили в администрации города. «Пришло ...

В Мордовии растет число операций по банковским картам

В Мордовии за 2022 год совершено 137 млн операций с использованием банковских карт. Это на 15% больше, чем за 2021 год. При этом жители и гости республики в 13 раз чаще использовали карты для оплаты товаров и услуг, чем для снятия наличных.

Жители Республики Мордовия среди первых участников конкурса открыток ко Дню Победы

Жители Республики Мордовия вошли в число первых участников Международного конкурса рисунков «Открытка Победы». В рамках творческого состязания всем желающим предложили нарисовать поздравительную открытку к 9 мая.

Лицеист из Мордовии стал призером Всероссийской олимпиады школьников по экономике

С 21 по 27 марта в Центре Минэкономразвития России проходил финал Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В нем приняли участие 364 ученика из 57 регионов страны. Мордовию на олимпиаде представлял учащийся Республиканского лицея для одаренных детей, девятиклассник Семен Либерман.

Благодаря гранту в Мордовии появятся новые пляжные зоны отдыха

Накануне в столице Мордовии состоялся семинар для региональных предпринимателей по организации загородного и пляжного отдыха. Спикером выступила президент Ассоциации по поддержке развития глэмпингов Жанна Кира.

В Тургеневе благоустроят дворы и зону отдыха у реки

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в поселке Тургенево Ардатовского района в этом году благоустроят дворовые территории домов №№ 4 и 28 по ул. Молодежная. Подрядная организация МУП «Тургеневожилкомхоз» приступит к работам в апреле.

Мордовия участвует в федеральном проекте «Школа утилизации: электроника»

Теперь предприятия региона могут сдать на переработку непригодную компьютерную технику. Активно к экологической программе подключилось и Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики.

В Мордовии завершились учения по профилактике африканской чумы

Вместе с сотрудниками минсельхоза на территории профилактических учений работала и наша съемочная группа. Что делают с заразившимися животными и может ли болезнь стать опасной для человека, узнаем из репортажа Ольги Аверьяновой.

В Саранске прошла XXIII Республиканская олимпиада по школьному краеведению «История родного края»

23 Республиканская олимпиада по школьному краеведению «История родного края» прошла сегодня в музее имени Воронина. На суд жюри свои проекты представили 62 школьника со всей Республики. С чего начинается Родина? На этот, пожалуй, главный вопрос и отвечают участники олимпиады.

В Саранске продавщица продала алкоголь несовершеннолетней

Факт купли-продажи выявлен в рамках оперативно-профилактических мероприятий МВД России по Мордовии. В ходе дознания установлено, в феврале обвиняемая, являясь работницей магазина, продала бутылку пива 17-летней студентке техникума.

В Краснослободском районе за совершение кражи денежных средств у матери осужден житель села Сивинь

Родственники попросили мужчину спуститься в подпол и помочь им достать оттуда деньги. Как выяснилось, пожилая женщина именно там хранила свои сбережения. Фигурант, обнаружив банку с 65 000 рублями, решил оставить их себе

«Всё, что я могу сказать вам прямо сейчас: молитесь» — Дональд Трамп обратился к заигравшимся американцам

Издание Newsweek цитирует бывшего президента США Дональда Трампа, который призывает американцев молиться после решения Президента России Владимира Путина разместить ядерное ...

Лучшее новости

В Атюрьевском районе устанавливаются обстоятельства гибели местной жительницы и ее дочери

Темниковским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия по факту смерти жительницы Атюрьевского района и ее 10-летней дочери проводится процессуальная проверка.

Актуальное новости

В Ковылкино следователи СК задержали подозреваемого, причастного к причинению смерти местному жителю

Ковылкинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия по факту смерти 23-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).