Новости


23

Жители Мордовии напишут «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» в Саранске будет проходить 20 апреля, в субботу, на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва.   В этом году этой просветительской акции исполняется 20 лет. Автором текста для диктанта стала прозаик, эссеист, редактор и журналист Анна Матвеева.

22

Информация о состоянии правопорядка на территории Республики Мордовия и основных результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за январь – март 2024 года

Оперативная обстановка в Республике Мордовия за январь – март 2024 года оставалась стабильной и контролируемой.

19

Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП на трассе Саранск — Ульяновск

Ночное дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, перевозившего детскую хоккейную команду, произошло в минувший понедельник на трассе Саранск - Сурское - Ульяновск. Инцидент вновь привлек внимание к печальной репутации этой автодороги.

19

Соцсети: в Саранске воспитатели не вызвали скорую 6-летней девочке, сломавшей руку в детсаду

Жительница Саранска обвинила воспитателей одного из городских детских садов в халатном отношении к ребенку после того, как 6-летняя девочка получила серьезную травму руки. Свое возмущение горожанка выразила в социальных сетях.

19

В Мордовии раскритиковали некачественный ремонт дорог в Саранске

Ситуация с ремонтными работами на дорогах Саранска и других населенных пунктов Мордовии вызвала серьезную озабоченность у республиканских властей. Эта тема стала предметом оживленного обсуждения на рабочем заседании в Доме Республики.

19

Республиканская служба крови получила благодарность Сергея Кириенко

Мордовская республиканская станция переливания крови получила благодарность первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.   Благодарность была объявлена коллективу станции «За активное участие в подготовке и проведении Всероссийской донорской акции «Поколение добра».

18

Новые универсальные подогреватели пополнили парк спецтехники аэропорта Мордовии

Международный аэропорт столицы Мордовии продолжает обновлять парк специализированной техники, используемой для обслуживания воздушных судов. Как сообщили в пресс-службе аэровокзала, среди новых приобретений - универсальные моторные подогреватели УМП-32 на базе автомобильного шасси УАЗ.

18

Сотрудники УНК регионального МВД обнаружили у жителя Ромодановского района более 60 граммов марихуаны

По словам мужчины, наркосодержащее растение он приобрел в Нижегородской области, куда ездил на автомобиле знакомого. Сразу же после возвращения в Ромоданово он был остановлен оперативниками.

18

Житель Саранска лишился почти 50 тысяч рублей, продавая автомобильные колеса посредством сайта бесплатных объявлений

Собеседник объяснил, что деньги за колеса он переведет с помощью сервиса «безопасная сделка». Молодой человек перешел по ссылке, которую ему прислал злоумышленник и заполнил данные своей банковской карты.

17

«СВОи» картань теемадо (эрзя)

Россиянь Федерациянь оборонань Министерствась анокстызе «СВОи» боевой действиянь ветеранонь электронной удостоверениянть. «СВОи» боевой действиянь ветеранонь электронной удостоверениясь – те пластикень карта, информациянь вейкине кандыця, конасонть вейсэндявить боевой действиянь ветеранонь удостоверениясь, социальной ды банконь картась.

17

Волонтёры помогают жителям Мордовии проголосовать за объекты благоустройства

В Саранске и Рузаевке продолжают выбирать территории, которые будут обновлены в следующем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Отдать свой голос можно до 30 апреля на сайте.

16

В Мордовии житель Чамзинского района предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве при получении социальных выплат в размере 350 тысяч рублей

Обвиняемый обратился с заявлением в государственное казённое учреждение, где заключил контракт об оказании ему государственной социальной помощи в виде единовременного денежного пособия.

16

Погибший Буданов* всплыл в США

Глава украинской разведки Кирилл Буданов* намерен усилить атаки бойцов "Русского добровольческого корпуса" (РДК**) на территории России. Об этом он заявил в интервью газете Washington Post.

15

Фонтанный спуск — в лидерах на территорию для благоустройства

Жители Саранска продолжают выбирать территорию для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Голосование продлится до 30 апреля. В центре внимания — 3 общественных объекта, а в лидерах — фонтанный спуск.

15

В ЦВСНП МВД по Республике Мордовия обсудили межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики подростковой преступности в регионе

Особое внимание спикеры уделили предстоящему летнему отдыху несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.

15

В региональном МВД прошло чествование ветеранов внутренней службы

Слова поздравления прозвучали от руководства регионального ведомства и общественной организации ветеранов органов внутренних дел. В здании МВД по Мордовия чествовали ветеранов, которые внесли неоценимый вклад в правоохранительную деятельность.

15

В Саранске прошел день инноваций

С одной стороны железнодорожники, с другой разработчики Центра нанотехнологий и наноматериалов Мордовии. В центре обсуждения два вида красок — от коррозии и от обледенения. При Куйбышевской железной дороги есть центр инновационного развития, который на конкурсной основе отобрал этот проект, поддержал его финансово и теперь на нескольких площадках проходят испытания. Краски от обледенения и от коррозии […]

15

Жителей Козловки беспокоит дорога по улице Карла Маркса

В редакцию Вестей обратились жители Козловки из Атяшевского района. Сельчан беспокоит дорога по улице Карла Маркса. Просёлочный участок в распутицу превращается в грязь. После зимы возросла и колейность — по всей протяженности выбоины и лужи.

15

На Украине неожиданно воскрес главком ВСУ Сырский

Главком ВСУ Александр Сырский провел телефонный разговор с председателем Европейского командования Вооруженных сил США генералом Кристофером Каволи, который по совместительству является Верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе.

15

Студентки МГУ им. Н.П. Огарева создали журнал о Мордовии

Покорить людей национальным колоритом? Запросто! Это доказали студентки МГУ им. Н. П. Огарева, которые своими силами создали журнал о Мордовии. Покажет красочные развороты и расскажет о темах первого выпуска наш корреспондент и один из авторов Маргарита Чапайкина.

Лучшее

35

Александр Коц: «Киев под лозунгами гендерного равенства готовит почву под мобилизацию женщин»

Минобороны Украины заявило об активизации усилий по «внедрению гендерного равенства» среди украинских военнослужащих, планируется организовать […]

22

В Краснослободском районе Мордовии двое местных жителей незаконно вырубили 67 дубов, причинив ущерб почти на 3 млн рублей

Ообвиняемые получили разрешение производить в определенном объеме лесозаготовку берез и осин на делянке, однако, пренебрегая условиями договора, они совершили также незаконную рубку 67 дубов.

Актуальное

29

В Лямбирском районе работник агрофирмы признан виновным в получении коммерческого подкупа

Доказательства, собранные следователем Пролетарского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия, признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему бывшему исполняющему обязанности начальника бройлерной площадки коммерческой  организации.

24

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

Все развлечения Саранска на Афише Про Город Саранск. Расписание мероприятий: кино, концерты, выставки, спектакли, вечеринки и многое другое. Телефоны и адреса заведений