Новости


Пертьпельксэнть ванстомга (эрзя)

Россиянь экологиянь операторось яволявтынзе вете иень перть цётамотнень. Течи компаниясь аноксты коммунальной калгодо шукштнэнь марто важодемань башка лув ды совавты лезэв практикатнень регионтнэс. Мордовиянь экологиянь коряс тевтнеде вастовомасо ёвтнесь республикань Прявтось Артём Здунов.

Кемлясо стявтови ветеринаронь од кудо (эрзя)

Ицялонь буесэ, Кемля велесэ панжови ветеринаронь неень шкань пичксемань кудо. Те топавтови «Комплексное развитие сельских территорий» государствань программанть лувсо. Зярс Ицялонь буень эрицятне эсест трявксост марто лезксэнь кис якить буень ветстанцияс ды сонзэ лабораторияс.

Пертьпельксэнь ванстомга (эрзя)

2023-це иестэ «Виртнень ванстома» региононь теварсевксэнь «Экология» раськень проектэнь топавтомас явозельть 11 миллионт целковойть. Весе ярмактне кучозельть вирень вельмевтемань таркань келейгавтомас.

Муевсь покш долк (эрзя)

Судонь кармавтоманть вельде Росприроднадзоронтень Саран ошонь коммунальной хозяйствань ды благоустройствань Дирекциянть лангсто пандоматнень коряс недоимкатнень ды пертьпельксэнтень зыянонь кандоманть кис саевить 55 миллиондо ламо целковойть.

Нармунень Иентень (эрзя)

Течи «Заповедная Мордовия» ФГБУ-нь важодицятне «МОБУ «Рождественская СОШ» покш классонь тонавтницятнень туртов «Смольный» визит-куросо ютавтсть экологиянь тонавкс. Нармунень ванстомань Россиянь вейсэндявксось, ушодовозь 2024-це иенть, кемекстызе кичань Иекс.

«Экология» раськень теварсевксэсь (эрзя)

Ицялонь буесэ коммунальной калгодо шукшонь пурнамось моли неень шкань лувсо. «Создание комплексной системы обращения с ТКО» федеральной проектэнь «Экология» раськень теварсевксэнть лувсо Ицялонь буесэ путозь суликань туртов 15 контейнерт: 14 – Кемлясо ды вейке – Ицялсо.

Чадыведенть эйстэ ванстомас 6 миллионт (эрзя)

Мордовиянтень чадыведенть эйстэ ванстомантень явовить малав 6 миллионт целковойть. Эрявикс кармавтоманть сёрмадстызе Россиянь Федерациянь Правительствань Прявтось Михаил Мишустин. Ярмактне кучовить гидротехнической сооружениятнень одкстомтомас.

Началась подготовка команд Менделеевской экологической экспедиции на Байкал

28 апреля в Кировской, Саратовской, Иркутской, Курганской областях и Удмуртской Республике началась подготовка команд для участия в Менделеевской экологической экспедиции, которая пройдет в составе Молодежного форума Байкал.

Темниковский район: рекультивация свалки запланирована на 2023 год

В рамках реализации нацпроекта «Экология» в 2023 году планируется рекультивация свалки на территории деревни Дегтярёво. В настоящее время ведётся подготовка документов для разработки проектно-сметной документации и проведения госэкспертизы.

Сосны, лиственницы и голубые ели теперь растут на территории ЛБК!

Несколько лет назад лесные насаждения были уничтожены: ураган повалил деревья, бурелом вскоре убрали, а на его месте возник пустырь. Благодаря Всероссийской акции «Сохраним лес» ситуацию удалось исправить.

Саранский полигон заполнился на 93 процента

На главном мусорном полигоне в Мордовии прошел общественный мониторинг. Активисты ОНФ получают жалобы на сильный запах. Коммунальные службы, которые отвечают за состояние этой официальной свалки, рассказали, что изменилось в процессах содержания, и на сколько вообще еще хватит место под ТКО.

Студент МГПИ Роман Кузнецов — победитель всероссийского конкурса

1 июня участники XVII Всероссийского конкурса  «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – представили свои проекты, заявленные в номинации «Мой город».

В Мордовии экологию поддерживают даже в самоизоляции

Сегодня международный день земли. Региональные экологи присоединились к одноимённой всероссийской акции. Посадить цветок или дерево, помочь бездомному животному или целому приюту и просто начать экономить воду — зелёное движение «Эка» призывает совершить любое из действий — без вреда для окружающей среды.

В 2019 году в Мордовии восстановили леса почти на полторы тысячи гектаров

Минлесхозом Республики Мордовия в 2019 году достигнуты все основные показатели регионального проекта «Сохранение лесов». Об этом сообщает сайт органов госвласти. Проведено лесовосстановление на площади 1409 га, в том числе: — посадка лесных культур 676 га; — комбинированное лесовосстановление 15 га; — естественное лесовосстановление 718 га.

В Мордовии специалисты по водным объектам обсуждают судьбы рек Мокши, Саранки и других

В Саранске стартовало 22 заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа. В столицу Мордовии приехали профильные чиновники 18 регионов, чтобы обсудить подготовку к паводку 2020 года и реализацию нацпроекта «Экология».

В Мордовии планируется восстановить полторы тысячи гектаров лесов

В редакцию «Вестей» обратились возмущенные жители Саранска. Их волнует состояние леса в юго-западной части города. Летом 2018-ого был ураган. Как результат много поваленных деревьев.   Часть территории расчищена, но это, уверяют горожане, капля в море.

Карантин по бешенству введен возле Саранска

В 12 селах республики объявлен карантин по бешенству! С начала года выявлено 12 случаев заболевания среди животных, 7 из них в ноябре. Первый случай бешенства недавно зафиксировали рядом с Саранском.

В Казеевке Инсарского района реконструируют плотину

На реконструкцию выделено более 8 миллионов рублей. Большая часть – это средства федерального бюджета, кроме того в рамках софинансирования средства вложили республиканская и местная казна. Подрядчиком задействовано несколько единиц техники.

В Ичалковском районе обмелел водоем

Из-за смога люди неделями не видят солнца, пьют воду, которая не соответствует нормам, а в крупных индустриальных городах лежит черный снег. Такие экологические проблемы обозначил Президент страны. Ичалковский район дополнил этот список.

Раздельный сбор мусора — одна из важнейших экологических проблем современной России

Приучать к нему нужно с малых лет, уверены студенты пединститута. Совместно с компанией «Ремондис» они запустили проект открытых эко-уроков в школах республики. И на личном примере показывают, что разделять сегодня — значит жить в чистой стране завтра.

Проблему с льготными лекарствами обсудили на совещании у главного федерального инспектора

В частности, разбирались,  почему в республике есть проблемы со своевременным предоставлением льготных лекарств. И если по федеральными льготникам  все нормально, то по региональным спискам вопросов больше всего.

В Мордовии третий класс пожароопасности! Как оберегают леса от возгораний?

Василий Русяйкин лесничим в Сабаеве трудится 11 лет. Он знает здесь каждый уголок. Лесные просторы Кочкуровской земли растянулись на 23 с половиной тысячи гектаров. Василий с содроганием вспоминает пожары 2010-го.

Ромодановский полигон: что было, что стало

В России около двух тысяч легальных мусорных полигонов, незаконных – в  десять раз больше. Владимир Путин поручил разгрести свалки. Генеральная уборка идет по всей стране.   «Вести» уже не первый год следят за полигоном в Ромодановском районе.

Свои двери вновь распахнул Ботанический сад

Он открылся с первыми распустившимися цветами и уже готов к встрече не только с жителями республики, но и с гостями, которые приедут в Саранск на Чемпионат мира по футболу. Живописные пейзажи городского эко-острова запечатлела камера «Вестей».

Ситуацию на городских и районных свалках будут контролировать на государственном уровне

Об этом стало известно ещё 1 марта во время президентского послания Федеральному собранию. Лидера страны поддержал и Глава Мордовии Владимир Волков: во время своего обращения к региональным парламентариям он поручил создать специальную систему по утилизации и обращению с твёрдыми бытовыми отходами.

Массовое распространение бешенства: в Мордовии зарегистрировано уже семь неблагополучных районов

Для Арчи прививки — дело привычное. Хозяева уделяют профилактике особое внимание. Ведь хаски на прогулках гиперактивны, а их любопытство не знает границ. Вакцинацию проводят регулярно. Укол в холку, где нет нервов и важных сосудов.

Жители республики пытаются совладать с последствиями таяния снега

Журчат ручьи по дорогам Саранска: на ТЭЦ-2 в районе железнодорожного переезда автолюбители буквально плывут по проезжей части. Вместе с талой водой течение смывает и асфальт, как, например, на улицах посёлка Чекаевский за Светотехстроем.

Мордовия активно готовится к весеннему паводку

На базе Республиканской аварийно-спасательной службы сотрудники продемонстрировали технику, которая будет задействована в ликвидации последствий грядущего половодья. Степень готовности оценил заместитель Председателя Правительства — Министр ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения РМ Игорь Чадов.

В Саранске с рабочим визитом побывал Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко специально приехал в столицу Мордовии, чтобы дать официальный старт всероссийскому экологическому уроку. Наглядное эко-пособие с прямой трансляцией в Интернете – это взгляд на воду с точки зрения биолога, химика и географа.

Африканская чума свиней подобралась к границам Мордовии

Опасный вирус выявлен в результате лабораторных исследований патологического материала трупов двух кабанов, обнаруженных на территории Шумерлинского лесничества Порецкого района Чувашии. Результаты экспертизы подтверждены во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Пензенская семья поселила в своей квартире пуму из Саранского зоопарка

Кугуар по имени Месси гуляет на поводке, точит когти, любит купаться и с удовольствием резвится, словно самый обычный кот. Пума уже стала звездой интернета: у животного есть аккаунт в инстаграмме с тысячами фанатов и даже ютуб-канал, где хозяева размещают видеоролики о жизни своего питомца.

ОНФ и Минприроды представили экологический рейтинг российских городов

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России подготовили «Экологический рейтинг российских городов – 2017» на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны.

В Мордовии прогнозируется высокий класс пожароопасности

В десяти  муниципалитетах  ожидается третий  класс. А максимальный четвёртый  объявлен в Саранске, а также в Чамзинском, Большеигнатовском, Дубенском, Ардатовском, Атяшевском, Большеберезниковском, Старошайговском, Рузаевском, Лямбирском, Кочкуровском, Ромодановском и Ичалковском районах.

Активисты регионального отделения ОНФ обсудили вопросы проведения экологических акций в Мордовии

В республиканской столице подвели итоги экологического субботника, который проходил на территории Мордовии со 2 по 10 июня. Массовые мероприятия, связанные с уборкой территории региона от мусора, были организованы по инициативе активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта при поддержке временно исполняющего обязанности Главы республики Владимира Волкова.

Лучшее

В Мордовии мужчина создал интернет-магазин для продажи наркотиков

Мужчина создал интернет-магазин под названием «Black Kaban» для продажи наркотиков. При этом оплату требовалось производить в криптовалюте. После чего на заказ он сделал 2 закладки — в Рузаевском районе и в Москве.

Актуальное