Новости


Федеральной теварсевкстнэ тевсэ (эрзя)

Россиянь Президентэнть ды важодемань министерстванть лезксэст вельде Мордовиясо виевгады социальной обслуживаниянь системась. Теде пачти соцсетьсэнзэ Артём Здунов Мордовия Республикань Прявтось. Региононь ветицянть Антон Котяков Россиянь важодемань ды социальной идемань министранть марто вастовомсто тешкстазель: вете иетнень перть «Старшее поколение» федеральной проектэнть тевс топавтомантень кучозель 2 миллиардто ламо целковойть.

Исяк регионтнэсэ ютавтовсь В. Путин президентэкс кандидатонть кис кедьтешкстнэнь пурнамонь вейкине чись (эрзя)

Ансяк Мордовиясо важодсь 31 пункт. Россиянь Федерациянь законтнэнь коряс Владимир Путинэнь, кода самовыдвиженецэнтень, эсь кандидатуранть кирдемга эряви пачтямс Кочкамонь центральной комиссиянтень 300 тёжат кедьтешкстэ ламо.

«Вейсэнь молемань» вийтне (эрзя)

Движение первых» весе Россиянь од ломанень общественно-государственной вейсэндявксось пурназель 2022-це иестэ. Прявт тевезэ — од ломантнень ютко шкань лезэвстэ ютавтомань аравтомась. Ней те вейсэнь куронтень совить 6 иестэ саезь 18 иес миллиондо ламо ломанть.

Налоговой службе Мордовии — 33 года

Более 11 миллиардов рублей ! Именно столько удалось собрать налогов в пользу казны республики за последние два года только в одном Министерстве финансов. Рекордные цифры озвучил руководитель регионального ведомства Сергей Тюркин.

Игорь Комаров представил нового главного федерального инспектора по Удмуртской Республике

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в Ижевске официально представил Павла Волкова в должности главного федерального инспектора по Удмуртской Республике. Говоря о задачах, которые стоят перед ГФИ, полпред подчеркнул, что в первую очередь речь идет о выполнении поручений Президента РФ Владимира Путина, в том числе по достижению национальных целей и стратегических задач развития […]

С начала года «РосСтройКонтроль» ведёт надзор на 149 объектах в ПФО

Инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль» ежедневно проводят строительный контроль при строительстве, реконструкции объектов высокой социальной значимости. В 2021 году строительный контроль осуществляется в 14 регионах Приволжского федерального округа.

Регистрация на трек «Информационные технологии» конкурса «Лидеры России» продлена до 17 мая

Трек призван выявить лучших специалистов сферы информационных технологий для привлечения их к реализации проектов цифровой информации.  Участниками могут стать все желающие в возрасте до 55 лет с опытом управления не менее двух лет.

Перспективы развития казачества обсудили на совещании заместителя начальника Управления президента России по вопросам госслужбы и кадров Александра Орехова

На совещании под руководством заместителя начальника Управления Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров, ответственного секретаря Совета при Президенте РФ по делам казачества Александра Орехова обсудили перспективы развития российских казачьих обществ.

В Москве началось оглашение Послания Владимира Путина Федеральному собранию

В церемонии участвует врио Главы Мордовии Артём Здунов: «Можно предположить, что Владимир Владимирович в своем Послании затронет тему оздоровления региональных финансов. Возможно, будут озвучены меры по стабилизации финансового положения субъектов страны, для нашей республики это очень важный вопрос.

Артём Здунов провёл рабочую встречу с директором регионального управления Почты России Вячеславом Макейчевым

Обсуждались вопросы взаимодействия в сфере развития почтовой связи на территории региона. В том числе речь шла о цифровизации отрасли, повышении качества услуг, сохранении сельских почтовых отделений, их содержании и ремонте.

На форуме-выставке «Чистая страна» обсудили вопросы формирования кадрового потенциала в сфере экологии

Как отметил Председатель консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга, консорциум за год своей работы уже сделал немало — открыты первые Менделеевские классы, подготовлена заявка на КНТП (комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла), посвящённый переработке отходов I и II классов, при непосредственном участии членов консорциума работает научно-технический совет при федеральном операторе по […] The post На форуме-выставке «Чистая страна» обсудили вопросы формирования кадрового потенциала в сфере экологии first appeared on ГТРК Мордовия.

В Торбеевском районе Артём Здунов посетил дом-музей Героя СССР М.П. Девятаева

Несколько лет назад территорию капитально отреставрировали и создали здесь объект культурного и исторического наследия. В музее собраны уникальные экспонаты: личные вещи Михаила Петровича, военная форма и даже карточка и фотографии военнопленного Девятаева.

Артём Здунов прибыл в Торбеевский район

В селе Салазгорь руководитель республики посетил крестьянско-фермерское хозяйство Татьяны Манушкиной. Фермер рассказала, что в 2019 году она получила грант в размере 2,6 млн. рублей — эти средства позволили закупить 10 голов коров и построить животноводческое помещение.

На форуме-выставке «Чистая страна» в Сколково состоится сессия «Формирование кадрового потенциала в сфере экологии» с участием представителей ПФО

Завтра в заседании примут участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Общественной палаты Российской Федерации, Общероссийского народного фронта, экологического и научного сообщества.

В Марий Эл стартовали соревнования «Зимней Туриады» ПФО

В Марий Эл началось первенство Российской Федерации по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди обучающихся 2003-2007 годов рождения. В его рамках проводится первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях, результаты которого идут в общий зачет окружного проекта «Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада».

Артём Здунов встретился с руководителем Центра по обеспечению деятельности Казначейства России

Обсуждались вопросы взаимодействия, в том числе в рамках функционирования в республике нового подразделения Федерального казначейства, которое будет вести бюджетный учет федеральных органов исполнительной власти Приволжского федерального округа.

Игорь Комаров оценил ход строительства в Березниках

В г. Березники Пермского края полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров вместе с главой региона Дмитрием Махониным проинспектировал строящийся жилой массив «Любимов» и провел выездное совещание.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров вместе с другими болельщиками смотрел игру квалификационного матча чемпионата Европы по баскетболу 2022 года

Он поздравил игроков, одержавших победу в игре над командой Северной Македонии со счетом 94:77. «Поздравляю нашу сборную с очередной победой и надеюсь увидеть ее в числе фаворитов чемпионата Европы.

Игорь Комаров провёл в Перми совещание по реализации проекта наполнения Единого государственного реестра недвижимости

Работа проводится по поручению Президента РФ. На совещании обсуждалась юридическая значимость, качество и полнота информации, которой наполняется ЕГРН и региональные системы. Руководители органов власти Пермского края доложили о мероприятиях по верификации сведений о границах лесничеств и приведении их в соответствие с данными ЕГРН по пилотным муниципальным образованиям в приоритетном порядке.

Игорь Комаров: «Главное сегодня – поддержать занятость и доходы людей»

19 февраля 2021 года в Перми полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров начал двухдневный рабочий визит с личной встречи с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Артём Здунов провел рабочую встречу с сенатором Сергеем Кисляком

Обсуждались вопросы социально-экономического развития Мордовии, взаимодействия Правительства республики и членов Совета Федерации от региона с федеральной властью, а также направления совместной работы по продвижению инициатив региона на федеральном уровне.

В совещании по вопросу подготовки и проведения Конгресса «Диверсификация ОПК» в рамках Форума «Армия-2021» принял участие замполпреда Алексей Кузьмицкий

18 февраля 2021 заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в совещании по вопросу подготовки и проведения Конгресса «Диверсификация ОПК» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021».

Игорь Буренков обсудил актуальные вопросы общественно-политического развития Пермского края и Ульяновской области с заместителями глав регионов и главными федеральными инспекторами

17-18 февраля заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков в режиме видеоконференцсвязи провел совещания с руководителями органов исполнительной власти Пермского края и Ульяновской области.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов провел приём граждан

17 февраля 2021 года помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов провел прием граждан. В режиме видеоконференции рассмотрены обращения жителей Ульяновской и Пензенской областей, а также Республики Мордовия.

Депутаты Госдумы обсудили последствия пандемии с главной Минэкономразвития

В Государственной Думе состоялась встреча парламентариев с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, на которой обсуждалось нынешнее состояние экономики страны и последствия пандемии коронавируса.

Завтра в мемориальном музее откроется выставка «Без срока давности»

Посетители увидят рассекреченные документы, которые свидетельствуют о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, планировала истребить и поработить население страны, истощить её ресурсы.

Владимир Путин поощрил жителя Мордовии

За активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодёжи благодарность президента объявлена члену совета республиканского отделения всероссийской организации «Боевое братство», заместителю председателя совета региональной организации «Союз ветеранов военной службы «Щит» Александру Петрушину.

Президент России подписал указ о единовременных выплатах медикам из числа военных, сотрудников МВД и ФСИН за работу с COVID-19

Денежной компенсацией могут воспользоваться те, кто получил осложнение от коронавируса при исполнении обязанностей. Указ вступил в силу с 1 февраля 2021 года. The post Президент России подписал указ о единовременных выплатах медикам из числа военных, сотрудников МВД и ФСИН за работу с COVID-19 first appeared on ГТРК Мордовия.

Артём Здунов: «Закупка некачественных продуктов питания для учреждений социальной сферы – нецелевое расходование государственных средств!»

Врио Главы Мордовии Артём Здунов провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Мордовия. Речь шла о результатах мониторинга по выявлению на территории республики некачественных и фальсифицированных продуктов – в сфере производства, торговли, а также при организации питания в учреждениях социальной сферы.

Адвокатские услуги для врачей Мордовии в течение года будут бесплатными

В Саранске сегодня состоялась 18-ая ежегодная конференция адвокатов Мордовии. Открыли заседание награждением самых успешных адвокатов по итогам работы в 2020 году. Члены Палаты подвели итоги работы в прошедшем году и обсудили планы на 2021.

Врио Главы Мордовии дал поручение создать региональный конкурс для НКО

Врио Главы Мордовии Артем Здунов 28 января встретился с некоммерческими организациями — победителями первого этапа Фонда президентских грантов 2021 года. Приветствуя участников встречи, руководитель республики подчеркнул, что только вместе, совместными усилиями можно решать важные социальные задачи.

В населенных пунктах Мордовии должны появиться новые сирены и громкоговорители

Здунов поднял проблему системы РСО (региональная система оповещения). На учебно-метрдическом сборе прозвучало, что оборудование в системе в основном остается ещё советское (1982). Врио отметил, что необходимо проработать программу обновления оборудование, но с учётом возможностей бюджета.

Артём Здунов знакомится сегодня с республиканским МЧС

Во вторник, 26 января, Врио Главы Мордовии Артём Здунов побывал на объектах инфраструктуры МЧС в Саранске, а затем принял участие в Учебно-методическом сборе, где обсуждались актуальные вопросы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Республики.

В 2021 году в Почты России в Мордовии поступит 30 новых автомобилей

На почтовые маршруты региона выйдут автомобили Ford Transit, LADA Largus, ГАЗ и УАЗ. Первая партия автомашин уже прибыла в Саранск. В ближайшее время, после оформления в ГИБДД, к работе приступят 8 новых автомобиля LADA Largus с грузоподъемностью 750 кг и 4 автомашины Ford Transit с грузоподъемностью 1,2 тонны Новые машины усилят транспортные участки Почты России […] The post В 2021 году в Почты России в Мордовии поступит 30 новых автомобилей first appeared on ГТРК Мордовия.

Артём Здунов: «Надо выбить платформу из-под ног коррупции! Это касается всех министерств!»

Артём Здунов 25 января провел первое в этом году заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Мордовия. В заседании приняли участие представители Администрации Главы республики, органов исполнительной власти, надзорных и правоохранительных ведомств.

Малообеспеченным семьям в Мордовии подарили 20 планшетов и 3 ноутбука

В Мордовии продолжается акция «Помоги учиться дома». Партия «Единая Россия» презентует школьникам из многодетных и малообеспеченных семей 20 планшетов и 3 ноутбука. Гаджеты помогут детям при подготовке домашних заданий.

26 лет назад было образовано Государственное Собрание РМ – поздравление Артема Здунова

Уважаемый Владимир Васильевич! Уважаемые депутаты! Примите искренние поздравления с 26-летием Государственного Собрания Республики Мордовия! Эффективная работа нашего главного законодательного института неразрывно связана с новейшей историей Мордовии, ключевыми событиями общественно-политической жизни, в которых вы принимали деятельное участие.

В текущем году в Мордовии построят новые детские сады: два в Саранске и один в Зубовой Поляне

Национальный проект «Демография». Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». В рамках реализации проекта в 2020 году в Мордовии построены 6 детских садов в Ромодановском, Дубенском, Ардатовском, Атюрьевском, Рузаевском районах и г.

Задача перед правительством — создать в текущем году 1300 новых рабочих мест

Врио Главы Мордовии Артём  Здунов 21 января провел совещание по привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест в 2021 году. Было отмечено, что в минувшем году объем инвестиций составил 53,9 млрд.

Артём Здунов: «Систему фотовидеофиксации на дорогах нужно доработать до 100-процентной эффективности.»

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 21 января провел очередное совещание по вопросу оборудования участков автомобильных дорог республики комплексами фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Нацпроект «Демография»: в Атяшевском районе действует система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами реализуется в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В Атяшевском районе система начала действовать с 1 января 2021 года.

В Мордовии на экспорт работают 33 объекта малого и среднего предпринимательства

В рамках реализации проекта при участии Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства по данным на начало ноября 2020 года выведено на экспорт 33 субъекта МСП.

Нацпроект: в Мордовии продолжается внедрение единых социальных электронных карт

Национальный проект «Цифровая экономика РФ». Региональный проект «Цифровые технологии» Цель проекта – создание «сквозных» цифровых технологий преимущественно на основе отечественных разработок. В числе задач – развитие Региональной системы обработки единой социальной электронной карты (РСО ЕСЭК) жителя Мордовии.

Сирота из Саранска 13 лет пытается добиться положенной ей по закону квартиры — пока безрезультатно

В ожидании новоселья: в Саранске сирота с 2008 года не может получить жильё. Ютясь на съёмных квартирах, без уверенности в завтрашнем дне вот уже более 10 лет живёт волонтёр сообщества «Доброделание республики Мордовия» Юлия Никиренкова.

Полпред Игорь Комаров представил нового главного федерального инспектора по Саратовской области

Им стал Виталий Сластной, ранее замещавший должность федерального инспектора в Московской и Саратовской областях. Игорь Комаров обозначил ряд проблем, с которыми предстоит работать новому главному федеральному инспектору совместно с органами исполнительной власти.

«Даю вам месяц, чтобы привести систему в порядок,» — Артем Здунов раскритиковал фотовидеофиксацию нарушений ПДД в Мордовии

В четверг, 24 декабря, Врио Главы Мордовии Артем Здунов провел совещание по вопросу оборудования участков автомобильных дорог республики комплексами фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В феврале начнётся отбор в кадровый резерв Мордовии по новым правилам

«В следующем году 126 человек из кадрового резерва исключаются просто потому, что прошло три года и эти люди не были востребованы», — сказал Артём Здунов.  На официальном сайте органов госвласти региона будут размещены условия отбора, вначале – по анкетам и эссе, затем пройдут собеседования.

Президент России Владимир Путин наградил двух жителей Мордовии

За заслуги в развитии отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность объявлена благодарность Президента России главному редактору автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Инсарский вестник» Михаилу Кулясову.

Журналисты Мордовии и всей страны вышли на прямую связь с Президентом

Владимир Путин провел 16-ую большую пресс-конференцию. Она длилась 4 часа 29 минут. Из-за коронавируса прошла в новом формате. Вместе с президентом в его резиденции «Ново-Огарёво» присутствовали лишь несколько федеральных журналистов.

Лучшее

Актуальное